Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Негодование

Распечатать

Негодовать и гневаться от непритворной боли, когда оскорбляют других, — это гнев праведный. Возмущаться, когда притесняют тебя самого, — это неправый гнев. Оправдать можно только праведное, по Богу, негодование. Моисей, увидев, как его народ совершает жертвоприношение золотому тельцу, разгневался, бросил на землю и разбил скрижали завета, полученные им от Бога. И Христос, взяв бич, изгнал из ограды храма менял и продавцов жертвенных животных (см.: Ин. 2, 14-15).

Когда духовный человек возмущенно отстаивает свои интересы в каком-то личном вопросе, это продиктовано самолюбием и внушено ему лукавым духом. Такой человек уязвим для внешних диавольских воздействий. Но когда оскорбляют или унижают другого, надо за него заступаться, и делать это ради справедливости, а не ради выгоды. Не годится защищать себя самого. Но когда речь идет о серьезных духовных вопросах, касающихся нашей веры, Православия, наш долг противостоять противникам. Заботиться о других и восставать на их обидчиков, — это также достойное дело, потому что источником своим имеет любовь.


Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

17/30 августа, воскресенье

Неделя 13-я по Пятидесятнице. Глас 4-й.

Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Мч. Мирона.

6.30 Часы. Ранняя Божественная Литургия. (Свято-Евфросиниевский храм)

8.20 Молебен у мощей прп. Евфросинии с акафистом.

(Кресто-Воздвиженский собор)

9.30 Часы. Поздняя Божественная Литургия. Молебен об учащихся.

(Кресто-Воздвиженский собор)

16.45 Вечернее богослужение.

17.00 Акафист Иисусу Сладчайшему (Кресто-Воздвиженский собор).

Частицы св. мощей прп. Пимена Угрешского и прп. Алипия, иконописца Печерского, имеются в обители.

Смотреть все

Православный календарь

17/30 августа, воскресенье

Неделя 13-я по Пятидесятнице. Глас 4-й.

Мч. Мирона пресвитера (250). Прп. Пимена Угрешского (1880).

Прп. Алипия, иконописца Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1114). Мчч. Павла, Иулиании и прочих (ок. 273). Мчч. Фирса, Левкия, Короната и дружины их (249–251). Мч. Патрокла (270–275). Мчч. Стратона, Филиппа, Евтихиана и Киприана (ок. 303). Собор Кузбасских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 18 августа).

Сщмч. Николая Околовича пресвитера (1934); сщмч. Димитрия Остроумова пресвитера (1937).

Икон Божией Матери: Свенской (Печерской) (1288) и именуемой «Прибавление ума» (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 15 августа).

Смотреть все

Каталог TUT.BY