Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Проповедь в Неделю 20-ю по Пятидесятнице. О воскрешении сына Наинской вдовы

Распечатать
22.10.2023

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

 Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с воскресным днем, с Неделей 20-й по Пятидесятнице. Сегодняшнее Евангельское чтение повествует нам о том, что Господь наш Иисус Христос воскресил единственного сына Наинской вдовы. Когда Он пришел в город Наин, он увидел похоронную процессию. Господь-Сердцеведец знал, что у этой женщины умер единственный сын, и когда Он вышел из города Капернаум в Наин, Он шел целый день под палящим солнцем, преодолевая зной и жажду, чтобы утешить эту вдову. Ее горе действительно было неописуемо с нашей точки зрения.

Если мы обратимся к истории иудейского народа, мы увидим, что пожилые люди в то время не имели никакой социальной защиты. Они рассчитывали только на своих детей, которые могли им помочь, или на своих мужей. У этой женщины умер муж, а затем и сын – единственная надежда и опора ее в старости. Ее печали не было границ. Господь понимал это, и пошел в этот город, чтобы ее утешить. Он подошел к похоронной процессии, остановился, подошел к одру, на котором лежал юноша и сказал вдове: “Не плачь”. Затем “прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его” (Лк, 7, 14–15).

Этот Евангельский эпизод является для нас поучительным и важным. Мы видим беспредельное Божественное милосердие, видим, что Господь все знает. Он знает о нашей жизни все, что происходит и все, что будет происходить. Ничего случайного в нашей жизни нет. Этот яркий эпизод воскрешения сына Наинской вдовы нам говорит о том, что Господь печется о каждом человеке. Но самое главное – Господь печется о душе человеческой. Он имеет власть над жизнью и смертью и выбирает самый оптимальный момент для того, чтобы забрать человека из этого мира. Кто-то уходит молодым, кто-то вообще младенцем, а кто-то – в преклонных годах, дожив до 100 лет. Господь призывает человека в тот момент, который является самым полезным для спасения. Пути Господни неисповедимы.

Этот пример учит нас не отчаиваться, не унывать, веря, что Господь знает все и нам помогает. А мы почему-то не видим этой помощи и начинаем роптать и унывать. Это происходит от того, что человек забывает о присутствии Господа в нашей жизни. В большинстве случаях мы стараемся заботиться о нашем материальном благе и физическом здоровье, а Господь заботится о нашем духовном состоянии, о нашей душе, чтобы мы уподоблялись Господу.

У каждого человека происходит своя встреча с Богом, как произошла эта встреча и у Наинской вдовы, после чего случилось действительное чудо воскрешения. Так и в жизни каждого человека бывают чудеса, которые Господь дает нам, заботясь о спасении каждого человека.

Пусть этот отрывок послужит для нас примером к тому, чтобы и мы отвечали на любовь Божию взаимностью. Потому что Господь ждет нашего добровольного ответа, никого к чему не принуждая, ни в чем не убеждая и не заставляя. Он ждет лишь желания каждого человека прийти к Нему. Будем прославлять Господа нашего Иисуса Христа и видеть Его в нашей жизни, отвечать Ему взаимностью и благодарить Его за все. Это искреннее благодарение должно быть в душе каждого человека. Будем уподобляться Господу, очищая свои души от страстей и греховных пороков. В чем да поможет нам Господь наш Иисус Христос по молитвам Пречистой Его Матери, преподобной матери нашей Евфросинии игумении и княжны Полоцкой. Аминь».

Иерей Александр Макаров

22.10.2023

Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

18/31 августа, понедельник

Попразднство Успения Пресвятой Богородицы.

Мчч. Флора и Лавра.

5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

7.15 Часы. Божественная Литургия.

16.45 Вечернее богослужение.

Смотреть все

Православный календарь

18/31 августа, понедельник

Седмица 14-я по Пятидесятнице. Мчч. Флора и Лавра (II).

Мчч. Ерма, Серапиона и Полиена (II). Сщмч. Емилиана епископа и с ним Илариона, Дионисия и Ермиппа (ок. 300). Свтт. Иоанна (674) и Георгия (683), патриархов Константинопольских. Прп. Макария, игумена Пеликитского (ок. 830). Прп. Иоанна Рыльского (946).

Сщмч. Григория Бронникова пресвитера и мчч. Евгения Дмитрева и Михаила Ерогодского (1937).

Иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица».

Смотреть все

Каталог TUT.BY