Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Проповедь в Неделю 11-ю по Пятидесятнице. Притча о немилосердном должнике

Распечатать
23.08.2020


Проповедь в Неделю 11-ю по Пятидесятнице.

Притча о немилосердном должнике

(Мф, 18:23-35)

в статью

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали притчу о том, как царь простил долг одному рабу, который был должен ему 10 тысяч талантов –примерно 21 миллион рублей. Царь умилосердился над рабом и простил ему эту огромную сумму, потому что раб умолил его. Но этот раб оказался злым и неблагодарным, потому что он встретил на пути одного из своих товарищей, который был должен ему всего 100 динариев (21 рубль и 50 копеек). Какая ничтожная сумма! Но немилосердный раб не захотел простить своему товарищу этой мелочи и даже не захотел ждать уплаты долга, за что был строго наказан: навсегда заключен в темницу.

Наш Господь, Отец Небесный, подобен этому милосердному, сострадательному и прощающему царю, Который также прощает каждому грешнику. Ведь мы перед Богом в неоплатном долгу. Мы тысячу раз прогневляем Его своими грехами, и Бог всегда готов нас простить. Но прежде Он ставит нам условия, чтобы мы с вами также прощали. Казалось бы, все просто и ясно: прости – и сам будешь прощен. Но на деле, в жизни это сделать оказывается не так просто, даже сложно. И сегодняшнее Евангелие нам ясно говорит: если хотим, чтобы Бог простил нам наши грехи, нужно прощать и нам наших обидчиков.

В Александрии жил один вельможа, который никак не хотел примириться со своим врагом. Как не упрашивал и не увещевал его святитель Иоанн Милостивый, он даже и слушать не хотел об этом. Однажды святитель Иоанн пригласил его в свою домовую церковь на Божественную литургию, и когда он пришел, в храме никого не было. Служил только один святитель, и на клиросе пел один певчий. Вельможа начал помогать ему петь службу. Когда они дошли до молитвы Господней «Отче наш», святитель также запел эту молитву. И когда пропел слова «Хлеб наш насущный даждь нам днесь», тогда замолчал сам и остановил певчего. И только один вельможа продолжал петь слова молитвы «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». После этого святитель с кротким упреком обратился к непримиримому вельможе, сказав: «Сын мой, что ты говоришь в этот страшный час? Разве ты прощаешь? Правду ли говоришь, что оставляешь?» Эти слова обличения святителя Иоанна так поразили этого вельможу, что он пал со слезами к ногам святителя и сказал: «Что скажешь, владыка, все исполню». И в тот же день он пошел и примирился со своим врагом, простив ему все обиды.

Вот, братья и сестры, чего ждет от нас Господь. Все наши молитвы, наше покаяние и исповедь не принесет нам пользы, если мы будем держать злобу и ненависть к ближним. Поэтому будем подражать в этом Нашему милосердному Небесному Отцу. И не только будем прощать ближним, но и забывать их обиды. Хороший садовник вырывает плевелы, но вырывает их с корнями. Поэтому будем и мы вырывать с корнями злобу и ненависть. И тогда будем ожидать прощение от Господа. Аминь.

Протоиерей Иоанн Гаврильчик

23.08.2020

Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

17/30 августа, воскресенье

Неделя 13-я по Пятидесятнице. Глас 4-й.

Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Мч. Мирона.

6.30 Часы. Ранняя Божественная Литургия. (Свято-Евфросиниевский храм)

8.20 Молебен у мощей прп. Евфросинии с акафистом.

(Кресто-Воздвиженский собор)

9.30 Часы. Поздняя Божественная Литургия. Молебен об учащихся.

(Кресто-Воздвиженский собор)

16.45 Вечернее богослужение.

17.00 Акафист Иисусу Сладчайшему (Кресто-Воздвиженский собор).

Частицы св. мощей прп. Пимена Угрешского и прп. Алипия, иконописца Печерского, имеются в обители.

Смотреть все

Православный календарь

17/30 августа, воскресенье

Неделя 13-я по Пятидесятнице. Глас 4-й.

Мч. Мирона пресвитера (250). Прп. Пимена Угрешского (1880).

Прп. Алипия, иконописца Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1114). Мчч. Павла, Иулиании и прочих (ок. 273). Мчч. Фирса, Левкия, Короната и дружины их (249–251). Мч. Патрокла (270–275). Мчч. Стратона, Филиппа, Евтихиана и Киприана (ок. 303). Собор Кузбасских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 18 августа).

Сщмч. Николая Околовича пресвитера (1934); сщмч. Димитрия Остроумова пресвитера (1937).

Икон Божией Матери: Свенской (Печерской) (1288) и именуемой «Прибавление ума» (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 15 августа).

Смотреть все

Каталог TUT.BY