Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Проповедь в Неделю 24-ю по Пятидесятнице. О милосердном самарянине

Распечатать

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня за богослужением, дорогие братья и сестры, все мы с вами слышали Евангельский отрывок, в котором рассказывалось о диалоге Спасителя с человеком, которого Священное Писание называет законником.

Подойдя к Спасителю, он задает очень важный вопрос, который вольно или невольно в своей жизни мы задаем себе порой сами. Очень часто мы спрашиваем себя, как спастись.

Священное Писание повествует, что законник, подходя к Спасителю, искушает Его. Почему искушает? Законники – это люди, которые знали закон практически наизусть, от начала и до конца. Подойдя к Спасителю, он спрашивает учителя, что нужно делать для того, чтобы наследовать жизнь вечную. Спаситель явно говорит ему: “В законе что написано? как читаешь?” (Лк. 10, 26).

Этими словами Господь наш Иисус Христос говорит, что если мы имеем в жизни своей какие-то определенные недоуменные вопросы, за всеми ответами нужно обращаться к Священному Писанию – закону нашей жизни. И законник ответил: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему: правильно ты отвечал” (Лк. 10, 27–28).

И законник спрашивает: “А кто мой ближний?” (Лк. 10, 29). Продолжая слушать Спасителя, зная, кто такой ближний, зная закон, спрашивает, кто это такой. И Господь отвечает: “Человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым” (Лк. 10, 30).

Далее, как повествует Евангелие, священник шел этим путем и прошел мимо, левит шел, посмотрел на лежащего и так же прошел мимо. Некто самаринин увидел происходящее, остановился, подошел, перевязал его раны, возлил масло и вино, посадил его на своего осла и отвез его в гостиницу. Наутро, когда ему уже нужно было уходить, как повествует нам Священное Писание, он подошел к человеку, который принимал людей в своей гостинице, дал ему определенное количество денег и попросил, чтобы тот поухаживал за израненным до тех пор, пока тот придет в чувство и сможет продолжить свой путь.

И вот Господь спрашивает этого законника: “Кто из этих троих сотворил милость?” И законник ответил: “Оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же” (Лк. 10, 37).

То есть, сегодня в Евангелии мы слышим ответ на вопрос, когда мы задаем его сами себе, находясь, может быть, в каком-то отчаянии, унынии. Казалось бы, что-то мы делаем, но в то же время задаемся вопросом: “Господи, что нам сделать еще, чтобы спастись?” Мы понимаем, что нам не хватает того, что мы делаем.

Перечитывая жития белорусских святых, хочется привести пример из жития всем вам известного преподобного Афанасия Брестского. Он жил во время польско-литовской унии и очень часто ходил на Русь, собирая милостыню для того, чтобы удержать православие в западной стороне. Он знал наизусть Акафист Пресвятой Богородице “Взбранной Воеводе”. И когда он шел, он постоянно творил это акафистное пение. Однажды с ним произошел следующий случай. Однажды он увидел нищего человека, который был без ног. Нищий, обращаясь к преподобному Афанасию, попросил донеси его до следующего города, сколько тот сможет. Преподобный Афанасий согласился, взял его на плечи и понес. Было очень жарко, с преподобного тек ручьями пот, но он нес нищего. Через некоторое время нищий говорит ему: “Ну все, оставь меня, хватит уже”. Но преподобный Афанасий продолжал нести его дальше.

Через время безногий опять обратился к святому: “Ну все, Афанасий, хватит. Тебе тяжело, оставляй меня, кто-нибудь следующий донесет”. Но тот продолжал нести нищего. Несет и ощущает, что его ноша становится с каждым шагом все легче, легче и легче. А потом ему стало совсем легко, и он услышал голос: “Афанасий, как ты меня не оставил, так и я тебя не оставлю”.

Он посмотрел назад и никого не увидел. К нему обратился Сам Господь и сказал ему вот такие вот заветные слова: “Афанасий, как ты меня не оставил, так и я тебя не оставлю”.

Вот яркий пример сегодняшнего Евангельского повествования.

Господь Иисус Христос показывает нам, что наш путь в Царство Небесное никогда не будет легким. Никогда. В жизни каждый день нас ждут различные испытания, различные трудности, и Господь проверяет, как мы перенесем эти трудности. Как мы перенесем, когда на нас клевещут, когда нас злословят, когда с нами поступают несправедливо, когда нас обижают, не любят, не благодарят за наши какие-то деяния. Как мы поступим в таких ситуациях: как христиане или как неблагочестивые люди?

В книге Деяний говорится о том, что путь в Царство Небесное тернистый, а врата узкие. Нам никогда не будет легко попасть в Царство Небесное.

Взирая на сегодняшнее Евангельское повествование, братья и сестры, нужно помнить, что испытания могут к нам приходить и через людей, которые нас окружают. Ведь сегодня очень многое мы совершаем по своему безразличию и по своей нелюбви. Сегодня мы не можем подойти к обездоленным. Даже не для того, чтобы спросить у них, что им нужно, а просто подойти. Потому что мы брезгуем им.

Это не значит, что вот сейчас, когда мы выйдем из храма, нам нужно идти искать обездоленных или избитых и израненных, чтобы сделать так, как говорит Священное Писание, чтобы себя спасти. Момент испытания к нам подойдет. И этот момент испытания не распространяется только лишь на тех людей, которые нас окружают. Настоящий момент испытания, как мы видим из Евангелия, приходит к нам внезапно, когда мы его не ждем. Каждый идет своим путем, порой торопится и ничего не замечает. А вот человек шел, увидел и сделал все, что мог. И, может быть, даже последнее отдал. И вот это одно из таких дел, благодаря которым мы можем попасть в Царство Небесное.

Будем стараться в своей жизни бороться с испытаниями, с какими-то вызовами, подобно преподобному Афанасию Брестскому. Чтобы в завершение всех испытаний мы услышали заветный голос: “Как ты меня не оставил, так и я тебя не оставлю. Ты трудился достойно”.

Пусть эти сегодняшние короткие заветные слова останутся в нашем сердце и помогут нам бороться с различными испытаниями и искушениями. Чтобы мы не сошли с пути и остались верными и преданными Господу, не бросив Его в самый важный момент, когда Он всегда находится рядом с нами.

Протоиерей Олег Лосев

23.11.2025

Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

16/29 апреля, среда

Мцц. Агапии, Ирины и Хионии.

5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

7.15 Часы. Божественная Литургия.

16.45 Вечернее богослужение.

Частица св. мощей сщмч. Константина Шарковщинского, имеется в мощевике обители.

Смотреть все

Православный календарь

16/29 апреля, среда

Мцц. Агапии, Ирины и Хионии (304).

Мч. Леонида и мцц. Хариессы, Ники, Галины, Калисы, Нунехии, Василиссы, Феодоры, Ирины и других (258).

Сщмч. Константина Жданова пресвитера (1919).

Ильинско-Черниговской (1658) и Тамбовской (1692) икон Божией Матери.

Смотреть все

Каталог TUT.BY