Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Проповедь в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных

Распечатать

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Возлюбленные братья и сестры! Каждого, кто пришел сегодня в храм, поздравляю с Днем ангела.

У каждого из нас есть свой покровитель – Ангел-хранитель. И сегодняшний праздник является общим и для человека, и для всех Небесных Сил Бесплотных.

Сегодня мы с вами прославляем Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. Мы именно сегодня чтим тот духовный мир, который нам невидим, но о котором все мы знаем. Мы знаем, что праведники и Ветхого, и Нового Заветов неоднократно сподоблялись явления ангелов, и мы верим, что ангелы служат и Богу, и человеку.

Ангельский мир был создан еще до создания людей. И мы знаем, что еще до создания людей на небе произошла великая война, когда ангел Денница восстал против Господа, возомнив себя таким же, “как Бог”. Архангел Михаил выдвинулся со своим ангельским войском против него с девизом “Кто подобен Богу? Никто как Бог!” и одержал победу. Сам Иисус Христос сказал: “Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию” (Лк. 10, 18).

Когда был создан человек, он был безгрешен. Бог поместил человека в Эдемский сад, дал ему свободу воли и “поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его” (Быт. 2, 15), то есть повелел возделывать землю.

После грехопадения произошла утрата нашего духовного существа, духовное умерщвление. Наши духовные глаза закрыты, и наш духовный слух не слышит. Мы с вами сейчас духовно глухи и слепы. Однако псалмопевец говорит: “…что́ есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его” (Пс. 8, 5–6).

Благодаря нашим ангелам-хранителям, которые поддерживают, наставляют нас и помогают нам в борьбе с нашими страстями и грехами, мы учимся жить в Боге. Господь Иисус Христос говорит: “Я есмь хлеб жизни” (Ин. 6, 35), подчеркивая, что истинная духовная пища, которая дает вечную жизнь, это Сам Он и Его учение. Когда же фарисеи спрашивают Иисуса о пище, Он отвечает, что Его пища – это исполнение воли пославшего Его (Ин. 4, 34), то есть соблюдение заповедей.

Вот именно сейчас мы и должны научиться беспрекословно исполнять заповеди Господни. Мы должны покорить свою волю и свое естество Богу, служа Ему и ближнему. Исполняя заповеди, мы проявляем любовь к Богу и ближнему, что является путем к служению, подобному ангельскому. Только при условии, что мы над собой будем работать, себя смирять, себя утруждать молитвой, постом, исполнением заповедей, мы сможем так же, как и ангелы, служить Господу, ближнему и иметь жизнь вечную. Аминь».

Иерей Владислав Маляр

21.11.2025

Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

2/15 июля, среда

Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

7.15 Часы. Божественная Литургия.

16.45 Вечернее богослужение.

Смотреть все

Православный календарь

2/15 июля, среда

Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (V).

Свт. Фотия, митр. Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца (1431). Свт. Иувеналия, патриарха Иерусалимского (ок. 458).

Пожайской (XVII), Феодотьевской (1487) и Ахтырской (1739) икон Божией Матери.

Смотреть все

Каталог TUT.BY