|
«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Сегодня, отмечая память всех святых, которые сподобились у Бога особой милости за свои земные подвиги, за труды над очищением своей души, мы с вами думаем о том, как бы и нам приобщиться к их сонму, как бы и нам оказаться в Царствии Божием.
Но как сподобиться Царствия Божия? Священное Писание дает нам ответ на этот вопрос. Однажды к Спасителю пришел Никодим и сказал: “Равви! Мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог” (Ин. 3, 2). Спаситель ответил ему, что человеку необходимо родиться свыше, иначе он не будет достоин Царствия Небесного: “Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия” (Ин. 3, 3). Оказывается, человеку необходимо рождение свыше, то есть особый подвиг, ведь рождение – это всегда страдание и муки, но после них приходит радость.
Для того, чтобы человеку родиться свыше, нужно измениться, нужно переродиться внутри и начать жить не по законам греховного мира, а по законам благодати. Нужно начать строить свою жизнь согласно заповедям Божиим и тем заветам, которые принес нам Господь Иисус Христос, и следовать тому учению, которое Он нам оставил. И человеку нужно измениться настолько, чтобы все земное, что существует вне Бога, стало бы для него несущественным, неважным и малозначащим. Единственное, что должно быть необходимым – это Господь, Его благодать, Его помощь.
Для того, чтобы попасть в это общество святых, память которых мы сегодня празднуем, не нужно много знать, не нужно много иметь, не нужно занимать какие-то важные посты, высокие должности. Нет. Необходимо просто впустить в свое сердце Бога и, как сказал Спаситель, родиться свыше от благодати Святого Духа, от Божественной любви и начать творить дела любви и милосердия среди окружающих нас людей. Но в то же время, трезвясь, быть в бодрствовании и помнить, что мы живем в испорченном греховном обществе среди страстных волков, которые стараются оторвать, разъединить нас с этим сонмом святых и втянуть нас в бездну грехов. Аминь».
Протоиерей Иоанн Гаврильчик
15.06.2025
|