|
«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! В сегодняшнем Евангельском чтении мы с вами слышали о том чуде, когда Господь насытил пятью хлебами и двумя рыбами большое количество людей, которых, как сказано в Евангелии: “было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей” (Мф. 14, 21).
Это произошло тогда, когда Господь после продолжительной беседы с людьми отправился вместе с апостолами на гору, чтобы помолиться. Люди последовали за Христом и ожидали Его у подножия горы. Когда Господь спускался с горы, он увидел ожидающих Его людей, продолжил с ними беседу, уврачевал их немощи и исцелил болящих. Тогда апостолы обратились к Нему, сказав, что время уже позднее и нужно отправить людей в их селения, чтобы они купили себе пищу. И Господь, пожалев народ, сказал ученикам: “вы дайте им есть” (Мф. 14, 16). Апостолы ответили, что для такого большого количества людей необходимо большое количество пищи, а у них есть “только пять хлебов и две рыбы” (Мф. 14, 17). Господь велел принести эту пищу и раздать людям. И когда они принесли пять хлебов и две рыбы, Господь помолился и, как сказано в Евангелии, “благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных” (Мф. 14, 19–20). То есть было собрано больше того, что было первоначально у апостолов.
Это поистине чудо, когда таким малым количеством хлеба и рыбы насытилось огромное количество людей. Это было еще одним из тех чудес, которые Господь творил для укрепления веры.
Многие спросят о том, почему подобного рода чудеса происходили в то время, и почему мы подобных чудес не видим в наше время.
Ответов несколько. Первый ответ: мы перестали замечать те милости и благодеяния, которые Господь оказывает каждому из нас. Мы начали воспринимать все, что в нашей жизни происходит, должным и естественным. И если в нашей жизни и происходит что-то хорошее, мы считаем, что именно мы этого достигли и именно мы этого заслужили, совершенно забывая о благодарении Богу. Мы все приписываем себе. А когда происходит что-то плохое, тогда мы начинаем роптать и говорим, что мы этого не заслужили и не понимаем, за что нам даны такие испытания.
Если со вниманием посмотреть на нашу жизнь, можно сказать, что вся наша жизнь – это уже милость Божия. Жизнь, любовь, дружба – это то, что невозможно купить. Невозможно кого-либо заставить с тобой дружить или тебя любить. Это та благодать и та Божия помощь, которая дается каждому из нас. Это величайшее чудо, которое мы перестали замечать в нашей жизни.
Второй момент: если мы внимательно послушаем Евангелие, мы поймем, что Господь творит чудо при участии апостолов. Он мог бы сказать: “Я накормлю этот народ”. Но Господь говорит: “Вы дайте им есть” (Мф. 14, 16). Он, взяв хлеб и рыбы, Сам “дал хлебы ученикам, а ученики народу” (Мф. 14, 19).
О чем нам говорит этот момент?
Хотелось бы вспомнить одну историю. Однажды в одной семье настало очень тяжелое время. Мать растила двух детей. Муж умер, и помочь ей было совершенно некому. Однажды она тяжело заболела и оказалась прикованной к постели. Дети остались в холодной квартире и ухаживали за матерью. Еды было мало, и дочь сама почти ничего не ела, оставляя все своему брату, говоря, что она не хочет есть. Брат в какой-то момент понял, что в доме не осталось никакой пищи.
Но у этого малыша была крепкая вера. Он решил обязательно обратиться к Богу и попросить, чтобы Господь сотворил чудо. По своей детской вере он решил написать письмо Богу и написал, что его мама тяжело заболела. Мальчик просил, чтобы Господь исцелил его маму, писал о том, что его сестра уже несколько дней голодает. Он не писал о себе, а просил, чтобы Господь дал еду его сестре и исцелил его мать. Написав письмо, он положил его в конверт, запечатал и подписал: “Письмо Богу”. С твердой верой он пошел к почтовому ящику, чтобы опустить туда письмо, но не мог дотянуться до него, так как был маленьким. Мимо проходил какой-то мужчина. Он увидел, что надо помочь мальчику, и спросил, что у него произошло. И мальчик рассказал обо всех своих проблемах и том, что он написал письмо Богу. Мужчина ответил, что знает Бога, сам отнесет и отдаст Ему это письмо. Это был священник близлежащего храма, который, придя на службу, поделился этой историей со своими прихожанами. Каждый собрал, что мог, и священник пришел со своими прихожанами в дом к малышу, принес и еду, и лекарства. И насколько была велика радость этого ребенка: “Господь помог! Господь услышал мою молитву!”
Почему-то мы воспринимает чудо и Божию помощь, как что-то сверхъестественное, а Господь помогает зачастую через нас с вами. И если мы станем мягче, если мы начнем откликаться на чью-то боль, на чью-то нужду, неужели этой Божией милости и Божиих чудес не станет больше?
Господь через нас с вами, через наши сердца творит Свои чудеса. И, как через апостолов Он насытил такое количество людей, как сказано в сегодняшнем повествовании, так и через каждого из нас Он может сотворить такое чудо при нашем соучастии в этом чуде. Мы, по-моему, очень зачерствели и начали воспринимать чудо как что-то сверхъестественное, а человеку часто, чтобы осознать чудо, надо что-то естественное – хлеб, еда, или просто разговор, помощь и поддержка.
Что для нас является чудом? То, что мы не можем понять и описать словами, то, что происходит за гранью нашего разума. Чего мы от Бога требуем? Чего-то сверхъестественного. А что Господь заботится о спасении нашей души – это естественно. Это молитва, это забота и это любовь.
Поэтому, дай Бог, чтобы сегодняшнее евангельское чтение встрепенуло наши души и сердца, и мы научились видеть в своей жизни Божии чудеса и Божию руку, которая ведет каждого из нас ко спасению. Чтобы мы осознали, что и через нас, при нашем участии Господь может творить Свои чудеса. Чтобы мы не были такими жесткими, а с любовью относились к тем, кто нам встречается на нашем жизненном пути. И тогда чудес и в нашей жизни, и в жизни наших близких будет гораздо больше. Храни вас Господь. С праздником!»
Иерей Игорь Лысенок
07.08.2022
|