Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Проповедь в Неделю 22-ю по Пятидесятнице. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных

Распечатать

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня, когда Святая Церковь отмечает память Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, для нас будет поучительно и назидательно вспомнить об ангелах-хранителях, которые приставлены к нам, как неусыпные стражи с момента нашего крещения. Когда мы вышли из святой купели, когда мы «родились» к духовной жизни, к нам приставлены ангелы-хранители, чтобы охранять и оберегать нас. Ведь наша жизнь всегда бывает сопряжена с какими-то трудностями, опасностями, от которых нас могут избавить только небесные силы.

Ангелы-хранители сопровождают нас всю жизнь. Они оберегают нас от всяких напастей, несчастий, внушают нам благие намерения и желания, отвлекают нас от зла и радуются вместе с нами, когда мы совершим какое-нибудь доброе дело. И, наоборот, плачут и рыдают, когда мы впадаем в грех, когда мы омрачаем свою душу злом.

Преподобный Нифонт однажды шел из монастыря святой Анастасии в свою келью и вдруг увидел у ворот одного дома плачущего ангела в образе юноши. Преподобный имел такой дар и такой просвещенный ум, что мог беседовать с ангелами, как со своими друзьями. Он спросил ангела о причине его плача. Тот ответил, что он приставлен хранить одного человека, которой в данный момент совершает в этом доме беззаконие, скверный грех, и поэтому ангел в такой печали и не может спокойно видеть, что он творит: “Как же я не могу плакать, когда он повергает свою душу в такую тьму и оскверняет образ Божий?” Тогда преподобный спросил у ангела, почему он не накажет этого человека, и ангел ответил, что с того времени, как этот человек стал грешить, он не может приблизиться к нему, потому что тот сделался рабом бесов, и ангел уже не имеет над ним никакой власти. Ибо Бог сотворил человека свободным, со свободной волей, указав ему путь тесный и путь широкий, и человек сам выбирает тот путь, который хочет.

Вот братья и сестры, в сегодняшний день памяти Архангела Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных возблагодарим своих ангелов-хранителей за их заботу о нашем спасении. Будем руководствоваться их внушениями, будем стараться и стремиться жить так, чтобы радовать своего ангела-хранителя, а не огорчать. Будем внимательны к его внушениям, чтобы все наши дела, мысли и желания были направлены к добру, к стремлению к Богу, к вечной жизни. И тогда ангел-хранитель будет радоваться вместе с нами, будет рядом с нами, будет помогать, укреплять, вразумлять и наставлять нас на всякое дело благое и богоугодное. Аминь».

Протоиерей Иоанн Гаврильчик

22.11.2021

Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

16/29 апреля, среда

Мцц. Агапии, Ирины и Хионии.

5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

7.15 Часы. Божественная Литургия.

16.45 Вечернее богослужение.

Частица св. мощей сщмч. Константина Шарковщинского, имеется в мощевике обители.

Смотреть все

Православный календарь

16/29 апреля, среда

Мцц. Агапии, Ирины и Хионии (304).

Мч. Леонида и мцц. Хариессы, Ники, Галины, Калисы, Нунехии, Василиссы, Феодоры, Ирины и других (258).

Сщмч. Константина Жданова пресвитера (1919).

Ильинско-Черниговской (1658) и Тамбовской (1692) икон Божией Матери.

Смотреть все

Каталог TUT.BY