|
При использовании материалов ссылка на сайт www.spas-monastery.by обязательна
Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.
|
Распечатать
|
|
3 Дек 2025
5 декабря в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре в рамках Рождественских чтений состоится монашеская секция, посвященная 900-летию обители

2 декабря 2025 года в Национальной библиотеке Беларуси в Минске состоялось торжественное открытие XI Белорусских образовательных Рождественских чтений «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени».
5 декабря в рамках Чтений в Спасо-Евфросиниевском митрополичьем женском монастыре в городе Полоцке пройдет работа монашеской секции «900-летие Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря».
Организаторы секции – Синодальный отдел по делам монастырей и монашества Белорусского Экзархата Московского Патриархата совместно с Полоцким монастырем. В мероприятии примут участие руководители и монашествующие белорусских монастырей.
Откроет работу форума Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, который обратится к присутствующим со вступительным словом. С докладами выступят настоятельница монастыря игумения Евдокия (Левшук), научный руководитель работ по реставрации Спасо-Преображенской церкви Сергей Лалазаров, сестры обители.
Источник: Монастырский хронограф
|
Возврат к списку
Вернуться на главную страницу
|
Расписание богослужений
25/7 июня, воскресенье
Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех Святых. Глас 8-й.
Заговенье на Петров пост.
6.30 Часы. Ранняя Божественная Литургия. (Свято-Евфросиниевский храм).
8.20 Молебен у мощей прп. Евфросинии с акафистом. (Кресто-Воздвиженский собор).
9.30 Часы. Поздняя Божественная Литургия. (Кресто-Воздвиженский собор).
16.45 Вечернее богослужение.
17.00 Акафист Иисусу Сладчайшему. (Кресто-Воздвиженский собор).
Смотреть все
Православный календарь
25/7 июня, воскресенье
Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Глас 8-й.
Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ок. 850) (служба переносится на пятницу, 23 мая).
Свт. Иннокентия, архиеп. Херсонского (1857). Сщмч. Ферапонта, еп. Кипрского (IV). Собор мучеников Холмских и Подляшских (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 19 мая).
Прмц. Елены Коробковой (1938); прмч. Тавриона Толоконцева (1939).
Икон Божией Матери: «Умягчение злых сердец» и «Нерушимая Стена» (переходящие празднования в Неделю Всех святых).
Заговенье на Петров пост (Петров мясопуст).
Смотреть все
|