Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Последние события

Распечатать
14 Май 2025

Насельницы Полоцкой обители приняли участие в презентации выставки «Пером и молитвой» в Витебской областной библиотеке имени Ленина

13 мая в Витебской областной библиотеке имени В. И. Ленина состоялась презентация выставки «Пером и молитвой», посвященная 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря.

На мероприятии присутствовали епископ Евсевий, викарий Витебской епархии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Смольский, протоиерей Игорь Машкей, иерей Тарасий Сидорек, насельницы Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря монахини Иустина (Симсон) и Рипсимия (Андаржанова), а также студенты семинарии во главе с проректором по воспитательной работе иереем Дионисием Андреевым и другие приглашенные гости.

На Торжественном открытии выставки монахиня Иустина зачитала приветственное слово настоятельницы Спасо-Евфросиниевского монастыря игумении Евдокии:

«Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас на Торжественном открытии передвижной книжной выставки «Пером и молитвой», организованной в рамках празднования 900-летия Спасо-Евфросиниевского монастыря и посвященной жизни преподобной Евфросинии Полоцкой.

Девять веков назад святая Евфросиния вместе «с одной из черноризиц» пришла в местечко Сельцо, где основала женскую обитель. В житии преподобной сделан акцент на том, что она “отправилась в путь, взяв с собой только книги и три хлеба”.

Обычно человек, навсегда покидая прежнее место жительства, берет с собой то, что является для него самым дорогим. Преподобная Евфросиния взяла хлеб и книги. Она ясно понимала, что книги – это бесценное богатство, несравнимое ни с каким богатством всего мира. Преподобный Ефрем Сирин убеждал, что как мудрая пчела собирает с цветов мед, так и человек благодаря чтению приобретает исцеление для души.

Схиархимандрит Иоанн (Маслов), духовник полоцких сестер XX века, считал, что книги удерживают человека от погибели и советовал ни одного дня не пропускать без чтения. Он писал: “Христианин, упражняясь в постоянном чтении слова Божия, становится умудренным и просвещенным”.

Так, преподобная Евфросиния, являя для нас достойный пример истинного служения Богу и людям, не только сама свое сердце напояла Божией Премудростью, но, “яко луча солнечная”, просветила всю землю Белой Руси.

Поэтому юбилейная дата для нашего монастыря – это не только праздник Полоцкой обители, это наш общий государственный праздник. Преподобная Евфросиния является великой просветительницей и небесной покровительницей нашей святой Белой Руси. Поздравляю вас с этим всенародным праздником и приглашаю на юбилейные торжества в Полоцкую обитель, чтобы разделить вместе с нами радость веры в Бога и почтить память нашей величайшей святой Евфросинии.

Желаю, чтобы ваши труды на ниве просвещения помогали людям стать ближе ко Христу и добрее друг к другу. И пусть молитвы преподобной матери нашей Евфросинии, которой вы с такой любовью посвящаете свои мероприятия, помогают, поддерживают, вдохновляют и укрепляют вас и ваших близких.

Игумения Евдокия (Левшук),

настоятельница Спасо-Евфросиниевского

женского монастыря в г. Полоцке»

Затем в рамках праздничного мероприятия состоялся круглый стол, посвященный 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Монахиня Иустина выступила с докладом о сегодняшнем дне Полоцкой обители, о просветительской деятельности насельниц монастыря, о сборе архивных материалов для создания летописи обители, об издательской работе, а также о деятельности воскресной школы и монастырского экскурсионного бюро.

На встрече прозвучали выступления главы управления Витебского облисполкома Юрчака Дениса Валерьевича, председателя центра православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой Новиковой Полины Михайловны, художника-иконописца Цинкалова Александра Викторовича.

Затем всем присутствующим был представлен онлайн-проект «Святые покровители Витебщины».

Закончилась встреча представлением театра «Батлейка».

По материалам сайта Витебской епархии

Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

17/30 августа, воскресенье

Неделя 13-я по Пятидесятнице. Глас 4-й.

Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Мч. Мирона.

6.30 Часы. Ранняя Божественная Литургия. (Свято-Евфросиниевский храм)

8.20 Молебен у мощей прп. Евфросинии с акафистом.

(Кресто-Воздвиженский собор)

9.30 Часы. Поздняя Божественная Литургия. Молебен об учащихся.

(Кресто-Воздвиженский собор)

16.45 Вечернее богослужение.

17.00 Акафист Иисусу Сладчайшему (Кресто-Воздвиженский собор).

Частицы св. мощей прп. Пимена Угрешского и прп. Алипия, иконописца Печерского, имеются в обители.

Смотреть все

Православный календарь

17/30 августа, воскресенье

Неделя 13-я по Пятидесятнице. Глас 4-й.

Мч. Мирона пресвитера (250). Прп. Пимена Угрешского (1880).

Прп. Алипия, иконописца Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1114). Мчч. Павла, Иулиании и прочих (ок. 273). Мчч. Фирса, Левкия, Короната и дружины их (249–251). Мч. Патрокла (270–275). Мчч. Стратона, Филиппа, Евтихиана и Киприана (ок. 303). Собор Кузбасских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 18 августа).

Сщмч. Николая Околовича пресвитера (1934); сщмч. Димитрия Остроумова пресвитера (1937).

Икон Божией Матери: Свенской (Печерской) (1288) и именуемой «Прибавление ума» (переходящее празднование в 1-е воскресенье после 15 августа).

Смотреть все

Каталог TUT.BY