Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Белорусская
Православная Церковь

При использовании материалов
ссылка на сайт
www.spas-monastery.by обязательна

Дорогие гости сайта!
Если у кого-либо из вас сохранились материалы, касающиеся истории нашего монастыря (документы, фотографии и др.), пишите нам по адресу электронной почты spas.monastery@gmail.com Будем благодарны за любую помощь.

Последние события

Распечатать
20 Июл 2022

В Полоцкой обители молитвенно отметили день Ангела настоятельницы игумении Евдокии

20 июля, в день памяти великой княгини Московской преподобной Евдокии, в инокинях Евфросинии, в Полоцкой обители молитвенно отметили день Ангела настоятельницы игумении Евдокии.

19 июля, накануне праздника, в 12.00 в Свято-Евфросиниевском храме был отслужен акафист святой благоверной княгине Евдокии, в иночестве Евфросинии.

В 16.45 в Свято-Евфросиниевском храме состоялось праздничное всенощное бдение с литией, которое возглавил духовник обители протоиерей Иоанн Гаврильчик. Ему сослужили клирики монастыря и гости в священном сане.

Диаконский чин совершил протодиакон Антоний Каменков.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер монастыря под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

20 июля в Свято-Евфросиниевском храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Иоанн Гаврильчик. Ему сослужили клирики монастыря и гости в священном сане.

Диаконский чин совершил протодиакон Антоний Каменков.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер монастыря под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Афанасий (Ванкевич). Он поздравил всех с праздником и рассказал о житии преподобной Евдокии, в инокинях Евфросинии, которой пришлось претерпеть множество испытаний. «Ее мирское имя Евдокия (“благоволение”), – подчеркнул игумен Афанасий, – свидетельствует об особом к ней отношении Господа, наделившего ее богатыми дарованиями. Ее монашеское имя Евфросиния (“радость”) отражает ее ответ на посланные Богом дары – любовь к Богу, мужу, детям, своим ближним. Вся жизнь княгини Евдокии характеризовала ее как женщину мудрую, волевую, решительную и последовательную в своих решениях и поступках. Это вызывало со стороны окружающих искреннюю любовь и уважение, определив дальнейшее ее почитание задолго до канонизации».

По окончании литургии клириками монастыря был отслужен благодарственный молебен, после которого протоиерей Иоанн Гаврильчик от имени священнослужителей поздравил игумению Евдокию с днем памяти ее небесной покровительницы: «Сегодня Святая Церковь прославляет подвиги и труды преподобной великой княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии, которая здесь, на земле, стяжала благодать Божию и снискала Его любовь. Рано лишившись своего супруга, преподобная Евдокия не упала духом. Она искала утешения в общении с Господом, и часто ее княжеские покои превращались в монашескую келью, где она по ночам возносила к Богу свои молитвы. И Господь Своей благодатью укреплял ее, хранил ее, вразумлял ее, умудрял ее и вел ко спасению, к Своему Небесному Царствию. Являясь на различные торжества в пышных княжеских одеждах, она под этими одеждами прятала тело, изнуренное ношением вериг, строгим постом и другими трудами. Мы часто сетуем на то, что нам некогда лишний раз помолиться Господу из-за какой-то нашей занятости или обязанности, а преподобная Евдокия всегда стремилась к Богу. И мы восхваляем ее мужество, выдержку и терпение. Несмотря на свои дела, искушения, лишения и другие препятствия, она все-таки находила время для молитвы.

И сегодня, прославляя ее память, мы поздравляем сердечно Вас, Матушка, с днем Вашей небесной покровительницы и желаем, чтобы преподобная Евдокия, великая княгиня Московская, действительно укрепляла Вас в том же мужестве и в том же терпении, а ее молитвы помогали Вам и вели по тому же пути, по которому шла и Ваша небесная покровительница. Желаем, чтобы благодать Божия никогда не оставляла Вас. Мы видим, как, несмотря на Вашу занятость, на Вашу загруженность и неотложные дела, Вы понимаете ту ответственность, которую Вы несете за обитель, за сестер, Вам вверенных, и также стремитесь искать утешение именно в Господе, в молитве и, тем самым, следуете примеру Вашей небесной покровительницы. Так пусть же Господь по Своей милости, по Своей благодати не оставляет Вас и далее ведет по этому пути, укрепляя молитвами преподобной Евдокии, великой княгини Московской. Многая Вам и благая лета!»

Клирики монастыря преподнесли Матушке в подарок праздничную просфору и цветы.

Матушка поблагодарила священнослужителей за совершенную службу и поздравление: «Спаси Господи всех, кто пришел сегодня на службу помолиться и прославить великую угодницу Божию преподобную Евфросинию, великую княгиню Московскую Евдокию. Пусть по ее молитвам милосердный Господь сторицей воздаст вам благословением, милостью, радостью, утешением, здравием и сохранит на многая и благая лета!»

По окончании благодарственных молитв по Святом Причащении состоялась праздничная монастырская трапеза с чином о Панагии.

Затем от имени всех сестер игумению Евдокию поздравила монахиня Феофания, подчеркнув, что этот год для Матушки особый: «Этот год для Вас юбилейный: 15 лет Вашего игуменства, 30 лет монашества, и в этом году Господь даровал Вам Патриаршую награду. 30 лет мы с Вами разделяем сегодняшнее торжество. С каждым годом оно становится более радостным и собирает множество народа, которые желают разделить с Вами духовную память о Вашей покровительнице. Святитель Игнатий Брянчанинов утверждал: “Все мимо идет – и хорошее, и худое, – а ни человеки, ни бесы не могут сделать того, чего Бог не попустит”.

Дорогая Матушка, мы просим, чтобы Ваша небесная покровительница предстательствовала за Вас пред Господом и помогала Вам хранить в Вашем сердце живую веру в Промысел Божий и, конечно, эту ангельскую любовь к ближним и любовь к сестрам. Мы благодарим Вас за Вашу материнскую любовь, которую Вы изливаете на нас, за Ваше умение стать послушницей перед каждой из нас, когда у нас в душе непорядок, за то, что Вы все покрываете любовью, за Ваши неутомимые деннонощные труды по украшению обители и созиданию храмов в наших душах. Благодарим Вас и призываем на помощь Вашу небесную покровительницу, чтобы она вместе с нашей общей покровительницей преподобной Евфросинией Полоцкой вела Вас по этой жизни туда, где раздаются нетленные венцы».

Сестры преподнесли Матушке портрет схиархимандрита Иоанна (Маслова), написанный своими руками, а также изображения преподобной Евфросинии Полоцкой, Евдокии (сестры преподобной Евфросинии) и преподобной Евдокии, княжны Московской с текстами их поучений. Также сестры преподнесли Матушке праздничные торты.

От имени старейших насельниц монастыря Матушку поздравила схимонахиня Марфа. Она сказала: «Мы вновь празднуем день Вашего ангела, вновь прославляем Господа и преподобную Евфросинию. Дорогая Матушка, мы молимся: “Господи, награди нашу Матушку в Небесных обителях за ее добродетели и за ее жертвенную любовь”. И мы хотим преподнести Вам букет, символизирующий все Ваши добродетели. Здесь есть очень яркие цветы – это ярко выраженные Ваши добродетели. А есть и скромные цветочки – это Ваши многие тайные подвиги. Вам дарят много букетов, привезенных из других городов, но этот – самый красивый. Этот букет собран на нашей территории, на нашей святой земле. Хочется, чтобы Ваши добродетели перелились в сердца сестер, и наш монастырь, не богатый деньгами и сбережениями, а богатый духовными добродетелями благочестия, всегда был ими наполнен. И так хочется, чтобы эта благодать почивала на нашей обители и на наших сестрах всегда. Желаем Вам, Матушка, еще большей мудрости, чтобы вести всех наших сестер, наших невест Христовых, в Царство Небесное. Чтобы Вы предстали пред Господом и сказали: “Вот, Господи, я и мои дети”. Многая вам и благая лета!»

Хор сестер под управлением монахини Февронии (Бармичевой) исполнил для Матушки трогательные духовные канты «Иисусова молитва» и «Белые птицы», наполненные глубоким содержанием.

Матушка с благодарностью и любовью приняла поздравление от сестер и ответно каждой сестре подарила сладкий подарок.

Затем Матушка приняла поздравления от епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия, а также председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрия Владимировича Демидова, председателя Полоцкого районного исполнительного комитета Игоря Ивановича Марковича, представителей власти, множества гостей, прихожан и своих благодарных почитателей, специально прибывших в этот день, чтобы выразить ей свою признательность и получить благословение. По уже сложившейся традиции, от имени сестричества города Новогрудка Матушку тепло и сердечно поздравила Тамара Николаевна Сурага и преподнесла оригинальные подарки.

Ученики воскресной школы под руководством директора школы монахини Киры также поздравили игумению Евдокию, исполнили духовные песни, прочитали стихи и преподнесли ей Житие ее небесной покровительницы, буклет «Прекрасна доброта сердечных слов», в котором собрали наиболее ценные назидательные слова Матушки, сказанные воспитанникам воскресной школы за последние годы, и «духовный чай». Матушка тепло поблагодарила всех и вручила каждому сладкий подарок.

Матушку игумению также поздравили монастырские работники. Инженер Ростислав Ловкин отметил: «Этот день особенный для каждого из нас, и по воле Божией монастырь стал для нас неотъемлемой частью нашей жизни, в которой мы обрели Бога и обрели любовь.

Матушка, каждый день мы видим, какой поток людей несет Вам свои беды, проблемы, свою боль. А уходят они после встречи с Вами другими, утешенными. В их глазах – вера, надежда и любовь, которыми Вы с ними щедро поделились. Мы, слабые и немощные, учимся у Вас настоящей жертвенной любви, которая “долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла” (1 Кор. 13, 4–5). Глядя на Вас, мы в полной мере понимаем, о какой любви говорит апостол Павел. Вы для нас – пример этой любви. Спаси Вас Господи за то, что Вы всегда приходите к нам на помощь, в любых трудностях даете нам мудрые советы, а сильную защиту Ваших молитв мы знаем не понаслышке».

Инженер Сергий Багров выразил свою глубокую признательность Матушке в трогательных стихах:

Так будем же ценить мы ту, что Богом

Нам словно дар великий всем дана,

Не забывая о том, что нас так много,

А ведь она у нас всего одна.

Многая лета дорогой Матушке игумении Евдокии!!!

Фоторепортаж

Возврат к списку

Вернуться на главную страницу


Расписание богослужений

18/31 августа, понедельник

Попразднство Успения Пресвятой Богородицы.

Мчч. Флора и Лавра.

5.45 Полунощница. Молебен у мощей прп. Евфросинии.

7.15 Часы. Божественная Литургия.

16.45 Вечернее богослужение.

Смотреть все

Православный календарь

18/31 августа, понедельник

Седмица 14-я по Пятидесятнице. Мчч. Флора и Лавра (II).

Мчч. Ерма, Серапиона и Полиена (II). Сщмч. Емилиана епископа и с ним Илариона, Дионисия и Ермиппа (ок. 300). Свтт. Иоанна (674) и Георгия (683), патриархов Константинопольских. Прп. Макария, игумена Пеликитского (ок. 830). Прп. Иоанна Рыльского (946).

Сщмч. Григория Бронникова пресвитера и мчч. Евгения Дмитрева и Михаила Ерогодского (1937).

Иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица».

Смотреть все

Каталог TUT.BY