Последние события

Распечатать
7 Окт 2025

1 октября начала работу II Международная конференция «Спасо-Преображенский храм в городе Полоцке: вопросы изучения и реставрации»

1 октября начала работу II Международная конференция «Спасо-Преображенский храм в городе Полоцке: вопросы изучения и реставрации» в рамках Международного научного форума «Современные подходы к сохранению историко-культурного наследия в странах СНГ».

С приветственным словом к участникам форума обратился Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В своем выступлении он подчеркнул непреходящую ценность историко-культурного наследия для духовного становления личности и развития межкультурного диалога между народами.

Также с приветственным словом к участникам конференции обратились настоятельница Спасо-Евфросиниевского монастыря игумения Евдокия (Левшук). Она поблагодарила всех, кто причастен «к возрождению, созиданию и сохранению нашей бесценной святыни – Спасо-Преображенского храма XII века», подчеркнув, что «это уже вторая Международная конференция, посвященная нашему древнему Спасскому храму, который привлекает неослабное внимание ученых-реставраторов. И если во время проведения I конференции в Спасо-Преображенском храме велись интенсивные работы, сегодня он, по милости Божией, к 900-летию нашей обители гостеприимно распахнул свои двери после многолетней реставрации».

Игумения Евдокия пожелала всем участникам конференции творческого вдохновения, плодотворной работы, успешного обмена новыми идеями и взаимной поддержки в решении актуальных проблем современной реставрации.

Ученые представили комплексные исследования, посвященные архитектурным особенностям древнего Спасо-Преображенского храма, состоянию его конструкций, сохранению стенописи, историческим граффити и реставрационным методикам.

Знаковым событием форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между Полоцким университетом и Республиканским общественным объединением реставраторов Республики Беларусь, закладывающего основу для совместной работы по сохранению культурного наследия.

Заместитель председателя Республиканского общественного объединения реставраторов Беларуси Владимир Мицлер подчеркнул: «Я считаю, что форум и наша совместная работа – это тот фундамент, который позволит нам в будущем более компетентно, грамотно и ответственно подходить к новым вызовам в реставрации памятников культурного наследия».

1

2

3

4

5

6


Возврат к списку